Если квартира куплена в июне 2016 г то когда можно подавать документы на имущественный вычет ?

Вопрос:
19 июля 2016, Кузмина Татьяна.
в июне 2016 году купила квартиру за 3800000. Когда я могу подать в налоговую документы на имущественный вычет. ? И какой он будет если я пенсионерка и работаю официально на полставки ?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
При покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (по покупке по договору долевого участия право вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, то есть не ранее 2017 г. (п.7 ст.220 НК РФ). Подробную информацию о том когда и за какие годы можно получить вычет Вы найдете на нашем сайте: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/kogda-podavat-dokumenty.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. В 2017 году Вы сможете получить вычет за 2016-2013 годы (для этого за каждый год необходимо заполнить отдельную декларацию 3-НДФЛ). Подробную информацию об этом Вы можете найти в статье Особенности налогового вычета при покупке квартиры пенсинером.
Максимальный размер имущественного вычета, который Вы можете получить, составляет 2 млн.руб., к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам