Получение имущественного вычета полностью

Вопрос:
22 июля 2016, Константин
Добрый день.
В 2011 году приобрел квартиру в долевую собственность и воспользовался правом на вычет в размере 1 млн. руб. (стоимость доли была 1.250 млн. руб). В 2015 году купил другую квартиру стоимостью 3.7 млн. руб.
Могу ли я воспользоваться оставшимися средствами от вычета (1 млн. руб.) или я уже исчерпал свое право на него?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Константин.
По правилам ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Таким образом, если при покупке доли квартиры в 2011 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не можете.
Обратите внимание, в случае приобретения жилья после 1 января 2014 года с привлечением кредитных средств, Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам