возврат подоходного налога

Вопрос:
22 июля 2016, Наталия
Здравствуйте,скажите,если продажа квартиры осуществлялась между родственниками (отец и сын),то имеет ли право сын на возврат подоходного налога за приобретенную квартиру?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталия.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, в случае покупки квартиры сыном у отца, сын получить имущественный вычет, к сожалению, не сможет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам