Допустим я хочу сейчас купить квартиру, смогу ли я вернуть налоговый вычет за предыдущие 3 года, т.е. до покупки квартиры?

Вопрос:
1 августа 2012, Ленар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Допустим я хочу сейчас купить квартиру, смогу ли я вернуть налоговый вычет за период до покупки квартиры, т.е. за предыдущие 3 года?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Нет, за предыдущие годы вернуть уплаченный налог на доходы Вы не сможете. Это связано с тем, что право заявить имущественный налоговый вычет возникает с момента получения правоустанавливающих документов (свидетельство о государственной регистрации или акт приема - передачи)(пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется начиная с доходов того налогового периода (календарного года), в котором получено право на вычет, а также в последующих периодах. Перенос имущественного вычета на предыдущие периоды не предусмотрен (Письма Минфина России от 20.06.2012 N 03-04-05/7-752).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам