Получение остатка налогового вычета в текущем году

Вопрос:
26 июля 2016, Вадим
Добрый день! В 2015 году я приобрел квартиру за 1 250 000 рублей (162 500 руб к возврату). В начале 2016 года я подал документы и спустя 3 месяца мне перечислили 92 000 руб. за 2015 год. По состоянию на сегодняшний день 26 июля 2016 г. с меня уже удержали 70 500 руб (т е остаток) НДФЛ. Могу ли я подать документ на возврат НДФЛ не дожидаясь окончания 2016 года (т.е. в августе 2016)?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Вадим.
Получить остаток вычета через налоговый орган возможно только по окончании календарного года (п.7 ст.220 НК РФ). В 2016 году Вы можете получать вычет через работодателя, для этого дожидаться окончания года не нужно. Стоит отметить, что работодатель не может вернуть Вам уже удержанный с Вас НДФЛ с начала года, он лишь перестанет удерживать налог с Вашей заработной платы с момента подачи уведомления (подробнее в нашей статье: Как получить имущественный вычет у работодателя ) Вернуть уже уплаченный налог возможно только через налоговый орган.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам