Покупка квартиры в 2013г по ДДУ, собственность получена в 2016г. По ипотеке за прошлые года могу получить вычет?

Вопрос:
26 июля 2016, Наталья
В 2013г. по ДДУ купила квартиру в ипотеку. Акт приема-передачи от 30.03.2016. Когда и какие налоговые вычеты я могу получить? По ипотеке за прошлые года я могу получить одновременно с налоговым вычетом на квартиру? Правильно ли я понимаю, что вычет на квартиру я могу получить только за 2016г и подать декларацию только в 2017г.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет (основной и по процентам) возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получили в 2016 году, право на вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет только по окончании текущего года, т.е. в 2017 году. В 2016 году Вы можете получать вычет через работодателя (подробнее ознакомиться с данной информацией можно на нашем сайте: Как получить налоговый вычет при покупке жилья у работодателя).
Механизм получения вычета таков, что сначала Вы полностью получите основной вычет (в размере до 260 тыс. руб.), а потом фактически будете получать вычет по ипотечным процентам. Заявить уплаченные проценты к вычету Вы сможете с начала выплат и до конца того года, за который Вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам