Получение имущественного вычета при повторном обращении

Вопрос:
27 июля 2016, Людмила
Добрый день! В 2006 году мы с мужем купили одн. квартиру за 200 т.р. и получили вычет 26 т.р. В 2009 г. мы ее продали и купили трехкомнатную квартиру за 1400 тыс. р.. Имеем ли мы право на имущественный вычет в этом случае?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
По правилам ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, если при покупке квартиры в 2006 году Вы с супругом уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не можете.
Обратите внимание, что при покупке жилья после 1 января 2014 года Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам