Имущественный вычет с материальной выгоды при получении целевого займа

Вопрос:
28 июля 2016, Оксана
Добрый день!
В июне 2013г.был получен на предприятии займ на покупку жилья по дду
Дду был заключен в июне 2013г., акт приёма передачи был подписан в мае 2015г., право собственности было получено в июле 2016г.
Так как не было документов (права собственности и акта) бухгалтерия перечисляла в налоговую 35% от материальной выгоды за пользование займом с учётом ставки рефинансирования.
Могу ли я сейчас (август 2016) подать декларации за 2013-2015 и документы в налоговую вернуть 35% уплаченные ранее в бюджет?
А также могу ли я в 2017г.подать декларацию за 2016г.и вернуть имущественный вычет (260 000 тыс.руб) с этого же объекта недвижимости?
Заранее спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
Материальная выгода, полученная Вами с 2013 г. от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованными на приобретение жилья, освобождается от налогообложения при условии представления Вами подтверждения права на имущественный налоговый вычет независимо от начала его использования (Письмо Минфина России от 24.07.2013 г. № 03-04-05/29212). В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). То есть если акт получен в 2015 году - право на вычет у Вас возникло в 2015 году.
Таким образом, в 2016 году Вы вправе подать в налоговую инспекцию декларации за 2013, 2014 и 2015 годы для возврата излишне уплаченного Вами налога. Также в декларации за 2015 год Вы можете заявить имущественный вычет по покупке квартиры в размере до 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.).
Сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами налог по ставке 13%. Если за 2015 год имущественный вычет Вы не вернете полностью, в 2017 году Вы сможете подать декларацию за 2016 год и продолжите получать вычет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам