Налоговый вычет для пенсионера

Вопрос:
31 июля 2016, Константин
Здравствуйте.Мать купила квартиру в марте 2015,а в июле 2015 пошла на пенсию.За какие года она может получить налоговый вычет,если заняться оформлением сейчас,в 2016 году?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Константин.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Сейчас (в 2016 году) Ваша мама может получить имущественный вычет за 2015, 2014, 2013 и 2012 года. Подробную информацию об этом Вы можете найти в статье Как пенсионеру получить вычет при покупке жилья
Также стоит отметить, что при покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (по покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, в котором образовалось указанное право (п.7 ст.220 НК РФ).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам