Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
1 августа 2016, Влад
В июне месяце 2016 г. я приобрёл квартиру, но по сегодняшний день не подал заявление в налоговые органы. В этом месяце (вторая половина августа 2016 г.) я собираюсь уволиться с работы, на которой числюсь официально и официально буду безработным до конца этого года (а может и более). Т.е. как безработный я не смогу подать заявление на налоговый вычет? А если могу, то как? Ведь заявление подаётся через год после покупки?
С Уважением, Влад.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Влад.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Таким образом, если право на имущественный вычет у Вас возникло в 2016 году, по окончании текущего года (т.е. в 2017 году) Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и получить вычет (за те месяцы, когда Вы работали в 2016 году). Даже если на момент подачи документов Вы не будете работать, это не лишит Вас права получить вычет за 2016 год.
Продолжить получать вычет Вы сможете с периода, когда вновь будете работать и уплачивать налог на доходы по ставке 13%. Например, если в 2017 году Вы будете работать, в 2018 году Вы сможете подать декларацию за 2017 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам