Срок владения недвижимостью менее 3 лет

Вопрос:
8 августа 2016, Наталья
Добрый день, помогите разобраться с ситуацией. Квартира была приобретена по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в 2005 году , договор же является актом приема-передачи квартиры . Свидетельство на право собственности получено лишь после полной оплаты стоимости квартиры , а именно в 2014году. При продаже квартиры в 2016 году нам нужно будет отсчитывать срок владения с какого времени?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), то есть в Вашем случае с 2014 года. Поэтому при продаже данной квартиры в 2016 году, Вам будет начислен налог на доход от продажи. О том, как уменьшить сумму налога к уплате, Вы можете прочитать в нашей статье: Как минимизировать налог при продаже квартиры/дома/земли
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам