Получение имущественного вычета при покупки квартиры (долевое строительство) с помощью ипотеки

Вопрос:
8 августа 2016, Татьяна
В феврале 2016 года я взяла ипотеку (1 100 000 руб.) и купила квартиру (договор долевого строительства) за 1 600 000 руб. - 500 000 руб. - собственные средства. Часть основного лога была погашена материнским капиталом (450 000 руб.). Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет? Если, да, то когда? И что для этого надо?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письмо Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому Вы сможете получить имущественный вычет, но только в размере затраченных собственных денежных средств. Так, если стоимость квартиры 1 600 000 руб., материнский капитал 450 000 руб., то Вы сможете получить основной вычет в размере (1 600 000 - 450 000) х 13% = 149 500 руб., а также вычет по процентам, в размере 13% от уплаченных процентов по ипотеке.
Стоит отметить, в случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если акт Вы получите в 2016 году, подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год можно будет по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Ознакомиться с подробным списком документов для получения вычета Вы можете на нашем сайте: Документы для оформления налогового имущественного вычета.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам