Получение имущественного вычета при покупке квартиры в долевой собственности с несовершеннолетним ребёнком

Вопрос:
15 августа 2016, Ирина
Я покупаю квартиру за 4050000 рублей, в ипотеку беру 700000 рублей. Квартиру оформляю в долевой собственности по 1/2 на себя и свою 16-летнюю дочь. Могу ли я получить налоговый вычет на себя и на своего несовершеннолетнего ребенка по 260000 рублей на каждого?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка (Письма Минфина России от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194). Однако, имущественный вычет на одного человека (с учетом Вашей доли и доли дочери) не может превышать 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс. руб.). Поэтому даже при стоимости квартиры более 4 млн.руб., Вы сможете заявить основной имущественный вычет в максимальном размере 2 млн. руб. (вернуть 260 тыс. руб.).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам