В 2012 с женой купили квартиру Я получил вычет от предприятия Жена пенсионер не работает. Как мне вернуть ее долю вычета?

Вопрос:
1 сентября 2012, Владимир
приобрели квартиру с женой в совместную долевую собственность. в мае2012, в июне получили документы на право собственности, в июле- уведомление из налоговой на право вычета. решил через работодателя. отправил на преприятие уведомление с заявлением.в августе предприятие вернуло мне подоходный налог с января 2012 по июль (20т), а сейчас бух. звонит и говорит, что пришла инструкция по порядку возврата нал. вычета- и что по ней вычет мне положен в текущем году только с момента получения уведомления из налоговой, т.е. с июля. ТАК ли это? да,и теперь она вычитает эту сумму 20т из зарплаты назад, кроме июля!!!
2) Я пенсионер -работающий. Жена - пенсионер не работающий. возможен-ли возврат ее доли вычета через меня (моего работодателя), ведь мы в браке и квартира куплена как совместно нажитое имущество, сумма при покупке указана одна.
Спасибо.
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Владимир!
Да, это так. Согласно текущим инструкциям имущественный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за ним (представил уведомление от налогового органа). Налог, удержанный с начала года до этого момента, не считается излишне удержанным и не подлежит возврату налоговым агентом. (Письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-04-06/7-286, от 21.09.2011 N 03-04-05/5-680, от 22.08.2011 N 03-04-06/1-190).
Получить вычет в отношении доли жены Вы не сможете, так как согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. Собственники общей долевой собственности не вправе отказываться от имущественного налогового вычета в пользу друг друга (письмо Минфина России от 31.03.2010 №03-04-05/7-152).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам