Получение налогового вычета при покупке квартиры работающим пенсионером

Вопрос:
16 августа 2016, Людмила
Здравствуйте. Я купила квартиру в 2016 году. Являюсь пенсионером с 2012 года. Продолжаю работать. Могу ли я получить налоговый вычет не только за 2016 год, но и за три предшествующие года: 2013, 2014, 2015, как работающий пенсионер? Если да, то когда следует подать документы?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
При покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (при покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, то есть не ранее 2017 г. (п.7 ст.220 НК РФ). В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.
Исходя из вышесказанного, если право на вычет возникло у Вас в 2016 году, тогда Вы сможете подать документы на имущественный вычет в налоговый орган в 2017 году. При этом как пенсионер Вы сможете вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 года (каждый год - это отдельный пакет документов со своей декларацией 3-НДФЛ).
Подробную информацию об имущественном вычете для пенсионеров Вы можете найти в статье Особенности налогового вычета при покупке квартиры пенсинером
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам