Дополучение вычета за 2009 при покупки жилья.

Вопрос:
18 августа 2016, Михаил
Добрый день. Пенсионерка купила кв в 2012г. основная сумма вычета была получена. За 2009 год остался о недополученный вычет в сумме 20000р., не были поданы документы. Можно ли сейчас получить данный вычет? Налоговая утверждает что нельзя не давая объяснение в причине отказа.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Налоговым кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть в 2016 году можно заявить вычет за 2013, 2014 и 2015 годы. Получить вычет за более ранние периоды (например, за 2009 год), к сожалению, уже нельзя.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам