ЖСК.Налоговый вычет

Вопрос:
19 августа 2016, Татьяна
Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в 2014 году за 5200000 за наличные по договору жск в строящемся доме.собственники мы вдвоем.подписали акт приема-передачи в апреле 2016. Права собственности еще нет. С июля 2016 я в отпуске по уходу за ребенком(ребенок второй). Вопрос.Я и муж подаем документы на вычет отдельно? Сколько мы в итоге получаем?за какие годы мне брать справку 2 ндфл на работе? Полагается ли что то получать ребенку 2011 года рождения, если он не собственник? Спасибо!
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
1) Имущественный вычет при покупке жилья предоставляется в сумме расходов на покупку квартиры, но не более 2 млн.руб. на человека, к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом Вы и Ваш супруг можете вернуть налог по 260 000 руб каждый.
2) Согласно письму Минфина России от 29.02.2016 № 03-04-07/11377 в случае покупки квартиры по договору паенакопления право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры и при условии полной выплаты пая. Соответственно, если все необходимые условия выполнены Вами в 2016 году, то подать документы на вычет через налоговую инспекцию Вы сможете в 2017 году за 2016 г. (т.е. справка 2-НДФЛ нужна за 2016 год).
3) У ребенка нет права на имущественный вычет по этому объекту, поскольку он не является собственником жилья.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам