Получение вычета при покупке второй квартиры если при покупке первой он не был использован весь.

Вопрос:
19 августа 2016, Наталья
В 2008 году была приобретена квартира за 1350000 Сдавалась налоговая декларация, за несколько лет вычет использовался . Если еще придеться покупать квартиру. мтожно ли использовать вычет который составляет 650000, то есть разницу между 2000000 и 1350000и как это оформлять??
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Так как в 2008 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
При этом стоит отметить, при покупке квартиры после 1 января 2014 года с привлечением кредитных средств Вы сможете воспользоваться вычетом по процентам в размере 13% от фактически уплаченных процентов по кредиту, не превышающих 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс. руб.), если ранее вычет по процентам Вы не заявляли (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам