Мы с мамой два собственника квартиры. Могу ли я вернуть налог на себя т.к мама не может она индивидуальный предприниматель?

Вопрос:
21 сентября 2012, Лера
Здравствуйте мы с мамой два собственника квартиры могу ли я вернуть налог на себя т.к мама не может она индивидуальный предприниматель?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Лера.
Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Собственники общей долевой собственности не вправе отказываться от имущественного налогового вычета в пользу друг друга (письмо Минфина России от 31.03.2010 №03-04-05/7-152). Таким образом, Вы можете получить налоговый вычет только пропорционально размеру Вашей доли в квартире.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам