Я мать одиночка двоих детей, положен ли мне вычет на моих детей при покупке жилья?

Вопрос:
22 августа 2016, Надежда
Я мать двоих детей, купила квартиру в ипотеку. Собственность оформлена только на меня. Смогу ли я получить налоговый вычет и на своих детей? Заранее Вас благодарю за ответ
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
Получить вычет за доли детей можно только в случае приобретения родителями квартиры (доли) в собственность своих несовершеннолетних детей (п.6 ст.220 НК РФ). При этом, ограничение имущественного вычета для одного человека (даже с учетом долей детей) составляет 2 000 000 руб. (к возврату 260 тыс. руб.). Таким образом, если Вы приобрели квартиру в свою собственность, Вы имеете право на получение основного имущественного вычета в размере расходов, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.), а также на получение вычета по ипотечным процентам.
Стоит отметить, право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам