Получение налогового вычета при покупке квартиры у сестры мужа

Вопрос:
23 августа 2016, Елена
Приобрела квартиру в июне 2014г. у сестры мужа. Имею ли я право на получение налогового вычета? И если имею право, то по какой период необходимо подать документы?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку, взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, при покупке квартиры у сестры Вашего супруга Вы сможете получить имущественный вычет.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если право на вычет у Вас возникло в 2014 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды. Сумма возврата за год не может превышать уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам