Получение вычета при покупке квартиры по ДДУ

Вопрос:
29 августа 2016, Роман
Добрый день!

Приобрел квартиру в ипотеку в строящемся доме. Соответственно, на руках лишь ДДУ и кредитный договор (первый ежемесячный платеж по нему 17.09.2016).

Правильно ли я понял?
1) Налоговый вычет на приобретение недвижимости я могу получить только после приема-передачи квартиры и оформления её в собственность
2) Налоговый вычет на погашение процентов по ипотеке я могу получить по итогам выплаты процентов по кредиту в течение некоторого периода

Также не совсем понял, начисляется ли налоговый вычет разовым перечислением или ежемесячно работодателем.

Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Роман.
1) В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если акт Вы получите в 2017 году, подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2017 год Вы сможете по окончании 2017 года (т.е. в 2018 году).
2) Сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами налог на доходы по ставке 13%. Вычет по процентам Вы начнете получать только после того, как полностью исчерпаете основной вычет по покупке квартиры (260 тыс. руб.). Заявить уплаченные проценты к вычету Вы сможете с начала выплат и до конца того года, за который Вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ.
Получать вычет можно через налоговую инспекцию, ежегодно подавая декларацию 3-НДФЛ. В этом случае возврат Вы будете получать одной суммой за тот год, за который подавали декларацию. Или получать вычет можно через работодателя. Тогда с Вашей заработной платы ежемесячно не взимается налог на доходы по ставке 13%. Подробнее ознакомиться с получением вычета через работодателя можно на нашем сайте: Как получить налоговый вычет при покупке квартиры через работодателя
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам