Получение налогового вычета при покупке квартиры.

Вопрос:
29 августа 2016, Николай
Здравствуйте. В сентябре 2014 года купил квартиру за 1750000 рублей. В сентябре 2015 года продал её. Суть вопроса: могу ли получить налоговый вычет за покупку этой квартиры? Уточнение: в 2015 году купил другую квартиру. Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Николай.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактических расходов на покупку квартиры, не превышающих 2 млн.руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ). Данное право не зависит от того, находится квартира в Вашей собственности или уже продана (Письмо ФНС России от 08.10.2012 г. № ЕД-4-3/16925, Письмо Минфина России от 31.01.2012 г. № 03-04-05/5-90). Поэтому Вы можете получать вычет даже после продажи данной квартиры (если ранее Вы не пользовались своим правом на имущественный вычет).
Обратите внимание, так как на момент продажи квартиры находилась в Вашей собственности менее 3 лет, до 30 апреля 2016 года Вам было необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и до 15 июля уплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости имущества. В соответствии с НК РФ уменьшить размер налога можно одним из двух способов: стандартным вычетом в размере 1 млн.руб. или на документально подтвержденные расходы по покупке (подробнее на нашем сайте - Каким налогом облагается продажа недвижимости). Если Вы не подали декларацию в срок и по ее итогам возник налог, то дополнительно нужно будет заплатить штраф и пени (подробнее в статье: Ответственность за непредоставление декларации 3НДФЛ).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам