Налоговый вычет - от чего отталкиваемся - акт приемки или свид-во о собственности, если это разные годы?

Вопрос:
31 августа 2016, Мадина
Добрый день.
Моя квартира в новостройке куплена в 2013г. с помощью ипотечного кредита. Акт приемки квартиры у меня от сентября 2015г., а свидетельство о собственности от февраля 2016г. В связи с этим вопросы:
Можно ли подать на налоговый вычет за 2015 г. - в 2016г. на основании только акта приемки квартиры? Если да, то за какой период будет получен вычет - за три месяца 2015-го года или за весь 2015г.?
Спасибо заранее за ответ.

Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мадина.
При покупке жилья по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, Вы можете сейчас подать документы на вычет за 2015 год (когда получено свидетельство о праве собственности значения не имеет). Декларация 3-НДФЛ подается по итогам всего календарного года (т.е. вычет Вы получите за весь год, а не за 3 месяца).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам