Мы с женой купили квартиру.Свидетельство о гос. регистрации права оформили на жену. Можно ли оформить получение вычетов по долям?

Вопрос:
22 февраля 2013, Леонид
Мы с женой купили квартиру по договору долевого строительства.Свидетельство о гос. регистрации права оформили на жену. Вопрос можно ли оформить получение имущественных вычетов по долям мне и жене??
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Леонид!
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).
Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).
Если исходить из Вашего вопроса (квартира куплена в официальном браке и оформлена только на жену), то у Вас у Вас общая совместная собственность. Вы можете распределить вычет в любой пропорции, например 50% и 50%. Данное распределение вычета оформляется заявлением и подписывается вами обоими (Письма УФНС России по г. Москве от 14.04.2010 N 20-14/4/039674@, от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@). Это заявление вместе с основными документами подается в налоговую инспекцию.

Более подробную информацию по теме получения вычета в браке Вы можете найти в нашей статье: Особенности налогового вычета при покупке квартиры супругами
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам