получение имущественного вычета несовершеннолетним

Вопрос:
2 сентября 2016, Петр
Несовершеннолетний (16лет) купил квартиру и сдал ее в аренду официально по договору. С полученных доходов заплатил ндфл (подтверждается документально). Может ли он, воспользовавшись имущественным вычетом, вернуть уплаченные в бюджет деньги? Декларация оформлена в установленном порядке, подана в имнс с приложением всех подтверждающих документов. Имнс отказывает в связи с несовершенолетием.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Петр.
Все физические лица, независимо от их возраста, являются налогоплательщиками, к которым применяются равные нормы. Каких-либо исключений в отношении доходов, полученных несовершеннолетними, в гл. 23 НК РФ не установлено (Письмо Минфина России от 03.05.2012 N 03-04-05/3-586). Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ можно получить имущественный вычет в размере расходов на покупку жилья, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.). Таким образом, если несовершеннолетний ребенок имеет доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, он может получить имущественный вычет (Письма Минфина России от 03.05.2012 N 03-04-05/3-586, УФНС России по г. Москве от 18.06.2012 N 20-14/52818@).
В случае получения письменного отказа налоговой инспекции Вы можете обжаловать это решение в вышестоящем налоговом органе или в суде.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам