Проценты по договору займа при предоставлении имущественного вычета

Вопрос:
3 сентября 2016, Виталий
Вопрос по декларации: если в декларации за 2015 год Заявить сумму процентов по кредитам, уплаченным в счет уплаты по договору займа/кредита (целевой на приобретение квартиры), а при этом сумма НДФЛ уплаченная за 2015 год меньше суммы процентов, перейдет ли разница между двумя этими суммами на следущий год?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виталий.
Сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами налог на доходы по ставке 13%. Если за год Вы уплатили налога на доходы по ставке 13% меньше, чем должны получить вычет по процентам, неиспользованный остаток будет перенесен на следующие периоды (п.4, п.9 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам