Оплатил квартиру (новостройку) в 2012 году, в 2013 году получил свидетельство.

Вопрос:
6 сентября 2016, Егор
Оплатил квартиру (новостройку) в 2012 году, в 2013 году получил свидетельство. За какие года я могу подать документы на налоговый вычет? Можно ли сразу 2013,2014,2015? До какого числа нужно подать документы в налоговую. Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Егор.
При покупке жилья по договору участия в долевом строительстве право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговым Кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2013 году, то сейчас (в 2016) Вы можете подать документы на вычет за 2013, 2014 и 2015 года. Документы можно подавать в течении всего года, однако, документы за 2013 год можно подать только до окончания 2016 года.
Также отмечу, что при подаче декларации 3-НДФЛ за 2013 год важно сразу вместе с декларацией подать заявление на возврат налога (т.е. важно чтобы заявление было зарегистрировано не позднее 2016 года). Полный перечень документов на вычет представлен на нашем сайте: Документы для вычета при покупке жилья.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам