Изменение условий распределения долей между супругами при получении налогового вычета при покупке квартиры.

Вопрос:
7 сентября 2016, Вера
Квартира куплена в 2012г. и оформлена на мужа (40 лет в браке). Первоначально заявили имущественный налоговый вычет на мужа -100%. Можно ли он изменить условия первоначально заявленного вычета и перераспределить часть вычета на супругу, т.к. вычет растягивается на многие годы из-за низкой з/платы мужа. Есть ли какое-то законное условие, которое помешает воспользоваться этим правом?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Вера.
Так как супруги могут распределить вычет один раз и после этого менять распределение вычета уже нельзя, налоговая инспекция часто отказывала в "перераспределении вычета". Но, в соответствии с позицией Верховного суда (п.18 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года) и решением на жалобу Федеральной налоговый службы от 09.06.2016 № СА-3-9/2608@, в случае, когда квартира приобретена в браке, оформлена на одного супруга и он уже начал получать вычет, супруги имеют право подать в налоговую инспекцию уточненные декларации 3-НДФЛ и заявление о распределении вычета и изменить соотношение вычета между собой.
Таким образом, Вы сможете перераспределить вычет, при условии, что Ваш супруг подаст уточненные декларации 3-НДФЛ (в которых нужно изменить сумму заявленного вычета) и заявление о распределении вычета. Подробнее с данной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/odin-suprug-nachal-poluchat-vychet.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам