За какие годы можно подать декларацию о доходах для вычета, если жилье куплено в 2014?

Вопрос:
16 сентября 2016, Ирина
Здравствуйте,
Если квартира куплена в 2014 году, то я имею право на получение налогового вычета по доходам с 2014 года?
2013 год не учитывается?
Спасибо большое!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2014 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды. Заявить вычет за годы, когда у Вас еще не возникло право на вычет, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п.10 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам