Получение имущественного вычета в 2016 г

Вопрос:
20 сентября 2016, Александра
Квартира куплена в 2016 г,стоимость 1350р, 800тыс.руб собственный средства,450 тыс.руб -ипотека,погасится маткапиталом через месяц,оформлена пока в совместную общую собственность(после погашения ипотеки разделится на 4 доли),можем ли мы рассчитывать на имущественный вычет,если использовался маткапитал,я нахожусь год в декретном отпуск,муж работает, и сколько составит вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александра.
Так как квартира изначально приобретена в общую совместную собственность, Вы с супругом можете распределить имущественный вычет между собой в любом соотношении (50/50, 100/0). Для этого в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета между супругами и копию свидетельства о браке. Подробнее в нашей статье: Распределение налогового вычета при покупке жилья в браке.
Бюджетные средства (материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств. Так, если стоимость квартиры составила 1350 000 руб., из них 450 тыс.руб. материнский капитал, то Ваши расходы на покупку квартиры, которые можно распределить с супругом, составили 1350 000 - 450 000 = 900 000 руб. (к возврату 117 тыс.руб.).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам