Повторный возврат НДФЛ

Вопрос:
23 сентября 2016, Александр
В 2009 г. в общую совместную собственность приобретена квартира 1,4 млн. руб в ипотеку. До 2013 г. производился возврат НДФЛ как с покупки так и с ипотеки обоими собственниками 50% на 50%. В 2014 куплена квартира в общую совместную собственность в ипотеку за 2.1 млн. руб. В праве ли расчитывать на повторный возврат НДФЛ?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письмо МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, если при покупке квартиры в 2009 году Вы уже воспользовались своим правом основного имущественного вычета и вычет по ипотечным процентам, получить вычет при покупке другого жилья Вы, к сожалению, не можете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам