Налоговый вычет на покупку жилья для пенсионеров, если дом еще не достроен.

Вопрос:
23 сентября 2016, Екатерина
Здравствуйте. Приобрели квартиру по ДДУ в феврале 2016 года. Оплата 100%. ДДУ оформлен на отца. Отец вышел на пенсию в 2013 году, срок сдачи дома конец 2017 года, а может и 2018. Значит акта сдачи-приемки еще нет. Сможет ли мой отец рассчитывать на налоговый вычет за 2013 год?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет (подробнее: Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры пенсинером).
Если акт приема-передачи будет получен в 2017 году и позже, то подать документы на вычет через налоговый орган за 2013 год уже будет нельзя. Поскольку получить вычет через налоговый орган возможно только по окончании календарного года, т.е. получив акт в 2017, документы можно будет подать не ранее 2018 года. При этом в 2018 году можно будет вернуть налог только за 2017, 2016, 2015 и 2014 года.
Таким образом, чтобы получить вычет за 2013 год, акт должен быть получен не позднее 2016 года.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам