В 2012г работал и платил подоходный. В 2013г. я с тал ИП, могу ли я получить вычет за квартиру купленную в ипотеку за 2012 год?

Вопрос:
19 апреля 2013, Сергей
Здравствуйте, такой вопрос, до конца 2012г работал и платил налог с зарплаты 13%, но предпринимателем не был, с января 2013г. я с тал ИП, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру купленную в ипотеку за 2012 год?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Сергей.
Вы можете получить вычет за 2012 год, если Свидетельство о государственной собственности на квартиру Вы получили в 2012 году (Письмо ФНС России от 08.10.2012 № ЕД-4-3/16925). Если Вы не получите всю сумму вычета за один год, то Вы сможете продолжать получение остатка вычета в будущем, когда у Вас снова появятся доходы, облагаемые по налоговой ставке 13 % (см., например, Письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-04-05/3-828 (п. 1)
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам