Можно ли получить налоговый вычет при покупки новой квартиры по ипотеке в 2011 году, если уже получал за старую в 2005 году?

Вопрос:
29 апреля 2013, Владимир
Здравствуйте. Помогите разобраться.
В 2005г. я приобрел квартиру за наличный расчет, в 2006г. я вернул 13% с уплаченных налогов.
В 2011г. я продал квартиру и купил новую, но уже в ипотеку, могу ли я получить налоговый вычет с процентов по второй квартире?
Заранее благодарен.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Владимир.
Налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436)
К сожалению, вычет с процентов по второй квартире Вы получить не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письмо Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам