при покупке квартиры мы оформили квартиру на двоих т.е. на мужа и на меня ,вопрос,кто может получить налоговый вычет муж или я?

Вопрос:
2 мая 2013, елена
при покупке квартиры мы оформили квартиру на двоих т.е. на мужа и на меня ,вопрос,кто может получить налоговый вычет муж или я?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
Если квартира оформлена в общую долевую собственность, то согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Отсюда следует, что и Вы и Ваш муж имеете право на налоговый вычет пропорционально стоимости ваших долей.
Если квартира приобретена в общую совместную собственность, то и Вы и Ваш супруг имеете право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ), так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Распределить вычет можно в любых пропорциях, в том числе 100%/0% (те. вычет будет получить один из Вас).

Более подробную информацию по этой теме Вы можете найти в нашей статье: Особенности налогового имущественного вычета при покупке квартиры/дома супругами
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам