Продала квартиру, взяла ипотеку и купила вторую. С первой получила налоговый вычет. Как получить вычет с ипотеки на вторую?

Вопрос:
7 мая 2013, юлия юрьевна
я продала квартиру, взяла ипотеку и купила вторую. с первой квартиры я получила имущественный вычет. могу ли я получить вычет с ипотечного кредита на вторую квартиру?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юлия.
В соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Если Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам