В браке купили квартиру Она оформлена на мужа. Хотим распределить доли чтобы вычет получила я Кто должен подавать декларацию?

Вопрос:
14 мая 2013, Эльвира
Добрый день. В браке купили квартиру. Квартира оформлена полностью на мужа. Хотим написать заявление о распределении долей (100/0) чтобы налоговый вычет получила я (супруга). В данном случае кто должен подавать Налоговую декларацию, я или Супруг?
Кроме того, мною в прошлом году была потрачена значительная сумма на лечение. С этой суммы тоже хочу вернуть налоговый вычет. Можно ли все это подать в одной декларации? Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Эльвира.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).
Таким образом, для того чтобы получить налоговый вычет в налоговую должны обратиться Вы (так как Вы получаете вычет). Заявление на распределение вычета должно должно быть подписано обоими супругами.
Вы также можете заявить налоговый вычет на лечение в одной декларации вместе с имущественным вычетом (вычет на лечение будет получаться в первую очередь, так как он не подлежит переносу на последующие годы).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам