Получение имущественного вычета

Вопрос:
24 сентября 2016, Василий
Купил квартиру в г.Тюмень, сам прописан в ХМАО. Можно ли мне обратиться в Тюменскую налоговую или все таки придется ехать по месту прописки!? Или может это кто нибудь сделать за меня из родственников по доверенности?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Василий.
Декларацию 3-НДФЛ всегда необходимо подавать в налоговую инспекцию по адресу Вашей постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). То есть если у Вас прописка в ХМАО, подавать документы нужно только туда. Кроме личной подачи, Вы можете отправить декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@). Также подать за Вас документы может другой человек по нотариальной доверенности.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам