Вычет при покупке земельного участка и строительстве дома

Вопрос:
26 сентября 2016, Наталья
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, за какой год можно получить налоговый вычет на землю(ижс) ? Земля приобретена в 2014 году под строительство дома, насколько я знаю вычет за землю без дома получить нельзя. В 2016 году на этой земле построен дом и оформлен в собственность. Можно ли в таком случае получить вычеты на землю за 14 и 15 год, а на дом соответственно с 16 года?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
В случае покупки земельного участка право на имущественный вычет возникает только с года получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом, построенный на данном участке (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если свидетельство о регистрации права собственности на дом Вы получили в 2016 году, право на имущественный вычет по расходам на покупку земельного участка и строительству дома у Вас возникло в 2016 году. Подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). Заявить вычет за 2014 и 2015 годы, когда право на вычет у Вас еще не возникло (свидетельство о регистрации права собственности на дом не было получено), к сожалению, нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам