Налоговый вычет по ипотечным %

Вопрос:
30 сентября 2016, Алена
В 2010 году покупала квартиру в ипотеку - получала налоговый вычет как с основной суммы, так и с ипотечных процентов. В 2016 купила новую квартиру. Опять в ипотеку. Могу ли я подать заявление на налоговый вычет с ипотечных процентов уже по новой ипотеке?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алена.
Согласно правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501). Таким образом, если при покупке жилья в 2010 году Вы использовали свое право на получение основного вычета и по процентам, получить вычет при покупке другого жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам