Получение налогового вычета за квартиру приобретенную в ипотеку в 2012 году

Вопрос:
5 октября 2016, Олеся
Здравствуйте!
В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку. Налоговым вычетом не пользовалась. Могу ли я сейчас его получить за недвижимость и за проценты по кредиту?
Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Олеся.
При покупке квартиры Вы получили право на имущественный вычет. Данное право не ограничено периодом времени. Поэтому и сейчас Вы можете обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета. Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть в 2016 году можно подать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам