вычет

Вопрос:
6 октября 2016, Александра
Квартира куплена в мае 2015, за весь год верну НДФЛ или с мая?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александра.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год. В целях получения вычета учитываться будет весь уплаченный Вами налог на доходы по ставке 13% за 2015 год (а не только с мая).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам