Вычет за покупку жилья пенсионером

Вопрос:
8 октября 2016, Ника
Здравствуйте. Квартира была куплена пенсионером в 2001, ранее данный человек работал и так же платил налог, но на пенсию вышел уже в 1991 году ( т.е. налоговые выплаты были произведены еще в СССР) Вопрос: может ли сейчас пенсионер получить вычет за квартиру?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ника.
Налоговым кодексом Российской Федерации установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Так, в 2016 году получить вычет можно за 2013, 2014 и 2015 годы. Если пенсионер не работает с 1991 года, получить имущественный вычет, к сожалению, нельзя.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам