Вычеты с покупки жилья

Вопрос:
8 октября 2016, Алексей
В 2011 году покупалась квартира за наличный расчет (2000000), с покупки возвращался налог с 1/2 (1000000), так как собственник только 1/2. В 2015 году вся сумма (130000), получена.
Теперь возникает вопрос, а при покупке нового жилья я смогу получить вычет? Или в моем случае возможен вычет только с ипотечных денежных средств?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
Согласно правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Таким образом, если при покупке квартиры в 2011 году Вы получали имущественный вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не можете.
При этом, в случае покупки жилья с привлечением кредитных средств после 01.01.2014 года, Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам