Получение вычета по процентам при приобретении жилья в ипотеку, если основной вычет был получен до 2014 г.

Вопрос:
11 октября 2016, Надежда
Добрый день! Просьба помочь в вопросе: основной вычет при приобретении жилой недвижимости был получен в 2007 г. В 2013 оформлен договор долевого участия на строительство квартиры в ипотеку. Сдача квартиры и оформление в собственность - в 2015 г. Ипотека выплачивается без просрочек. Можно ли оформить вычет по процентам по ипотеке, т. к. квартира сдана и оформлена в собственность в 2015 году? Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
Согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, в случае получения имущественного вычета без учета кредитных средств до 2014 года, при получении права вычета по другой квартире после после 1 января 2014 года, можно воспользоваться вычетом по процентам. Так как Вы купили вторую квартиру по договору долевого участия, право на вычет у Вас возникло с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получили после 01.01.2014 года, то Вы имеете право получить вычет по процентам по данной квартире. Год получения свидетельства о регистрации права собственности значения не имеет.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам