налоговый вычет

Вопрос:
11 октября 2016, Александр
Добрый день! Купили пай от квартиры в рассрочку в 2013 году. За 2013-2014 оплатили квартиру. Оформили в собственность в 2015 году. Стоимость квартиры 4.1 миллиона рублей. В совместной собственности у меня с женой.
По каким правилам можно сделать налоговый вычет (до 2014 года или после 2014 года)?
Т.е. возможно оформить вычет в долях 90 % мне и 10 % сурпуге (из-за разницы зарплат) за 2015 год и далее 2016 и т.д. пока не будет сумма 520 тысяч?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
При покупке жилья по договору паенакопления с ЖСК право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема-передачи квартиры, при условии полной уплаты паевого взноса (Письма МинФина от 20.12.2012 N 03-04-05/5-1417; от 01.07.2011 N 03-04-05/7-469). Подать документы на вычет можно в году, следующем за годом возникновения права на вычет. Соответственно, если акт приема-передачи получен после 1 января 2014 года и паевой взнос выплачен полностью, то для расчета имущественного вычета будут применяться правила вступившие в силу после 1 января 2014 года.
Максимальный размер имущественного вычета (по новым нормам) составляет 2 млн.руб. на человека, к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Одному человеку вернуть налог больше указанной суммы невозможно, поэтому для получения максимально возможного вычета в 4 млн.руб. ( 2 млн. - супруг и 2 млн. - супруга) лучше распределить вычет между супругами 50/50 (подробнее о распределении вычета супругами написано в нашей статье: Распределение налогового вычета при покупке жилья между супругами).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам