В 2007 мы с мужем купили квартиру за 3,5 млн Нам рассчитали по 500 тыс на каждого, Имеет ли каждый из нас право на вычет с 1 млн?

Вопрос:
20 мая 2013, Инна
Мы с мужем купили квартиру в 2007 году, имеет ли каждый из нас право на налоговый вычет с 1 млн? В налоговой нам рассчитали по 500 тыс на каждого, стоимость квартиры составила 3,5 млн.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Инна.
В налоговой инспекции Вас правильно проконсультировали. По правоотношениям, возникшим до 2008 г., максимальная сумма имущественного вычета составляет 1 000 000 руб. (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если у вас долевая собственность, то вычет распределяется пропорционально долям.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам