Могу ли я подать документы на возврат налога, если документы купли -продажи будут оформлены на мужа?

Вопрос:
23 мая 2013, Алла
Мой муж выкупает у бывшей жены 1/2 купленной в браке квартиры, ранее они уже возвращали налог при покупке данной квартиры. Получается, что мы сейчас приобретаем оставшуюся часть и квартиры. Могу ли я подать документы на возврат налога, если документы купли -продажи будут оформлены на мужа.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алла.
В принципе, Вы можете рассчитывать на налоговый вычет в данной ситуации. Это связано с тем, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, даже в случае, если жилье оформлено на одного из супругов, то оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности в любой пропорции (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Единственное, позиция налоговых органов относительно размера вычета в данной ситуации (100% или 50%) не однозначна. Подробную информацию с примерами по этой теме Вы можете найти в нашей статье Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам