Купили квартиру в общую собственность за 3 млн (1млн-ипотека) Получать вычет мне и мужу отдельно? Как получить вычет и с кредита?

Вопрос:
28 мая 2013, Алла
Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру в общую собственность (50/50) за 3 миллиона - 2 наших и 1 по ипотеке. Как получать налоговый вычет - мне и мужу отдельно за каждую половину квартиры? И как он будет посчитан (я читала, что можно получить налоговый вычет и с процентов по ипотеке)?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алла.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется строго в соответствии долями владельцев (абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).
При этом супруги не могут перераспределить вычет или отказаться от вычета в пользу одного из супругов (письмо Минфина России от 31.03.2010 №03-04-05/7-152).
То есть, Вы и Ваш муж имеете право на налоговый вычет по 1 млн. руб (1/2 от 2 млн.руб.). Соответственно, каждый из Вас может рассчитывать на возвращение суммы НДФЛ в размере 130 т.р. ( 13% от 1 млн.руб.)
Так же, каждый из Вас имеет право получить 13% от 1/2 суммы процентов, уплаченных по ипотеке(Письма Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, от 19.08.2010 N 03-04-05/7-469).
Особенности распределения вычета супругами с примерами Вы также можете прочитать в нашей статье: Особенности налогового вычета при покупке квартиры супругами
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам